Страны еврозоны в марте пересмотрят свои усилия в части поддержки проблемных стран ЕС

Страны еврозоны в марте пересмотрят свои усилия в части поддержки проблемных стран ЕС

Министры финансов и главы Центробанков G20 приняли решение продолжить на следующей встрече в апреле рассмотрение вопроса предоставления Международному валютному фонду (МВФ) дополнительных ресурсов. Об этом говорится в итоговом коммюнике встречи финансовой "двадцатки" в Мехико.

В документе отмечается, что на саммите в Каннах лидеры стран G20 попросили министров финансов рассмотреть вопрос об адекватности ресурсов МВФ. "Это является особенно важным на фоне продолжающихся рисков ухудшения ситуации", - отмечается в коммюнике.

В документе напоминается, что страны еврозоны в марте будут пересматривать свои усилия в части поддержки проблемных стран ЕС. "Это окажет существенное влияние на мобилизацию ресурсов для МВФ со стороны остальных участников G20", - отмечают участники встречи в Мехико.

"Мы по просьбе лидеров рассматриваем варианты обеспечения ресурсами МВФ в установленные сроки. Мы подтвердили наши обязательства, что МВФ должен оставаться институтом на основе квот и согласились, что увеличить ресурсы фонда в краткосрочной перспективе можно через двусторонние займы и соглашения о покупке с широким кругом государств-членов МВФ", - говорится в коммюнике.

В документе отмечается, что эти ресурсы будут доступны для всех членов МВФ, а не предназначены для конкретного региона. Условия предоставления будут определяться советом МВФ. "Другие варианты увеличения ресурсов фонда, упомянутые лидерами G20 в Каннах, такие как SDR, рассматриваются", - отмечают министры финансов "двадцатки".

В документе также говорится, что G20 будет продолжать работу по реформе квот и управления МВФ, в соответствии с обязательствами, принятыми в Сеуле и Каннах.

Источник: Финмаркет