Стремительно развивается энергетическое сотрудничество между КНР и внешним миром

Быстрыми темпами развивается энергетическое сотрудничество Китая с Россией и Казахстаном. Благодаря введению в эксплуатацию нефтепровода между КНР и Казахстаном, а также газопровода на территории Центральной Азии, нефть, природный газ и другие ресурсы энергетической области уже стали основной импортной продукцией, проходящей через Синьцзян-Уйгурский автономный район, объем поступлений пошлин через таможню Урумчи за первые три квартала превысил 8,6 млрд. юаней.

Кроме этого, с января по август 2010 года в провинцию Хэйлунцзян было импортировано 100 тыс. тонн угля из России, показатель вырос на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 46,9% от общего объема ввозимого в эту провинцию угля. В 2009 году Китай превратился из большого экспортера в нетто-импортера угля. В связи с этим, Россия рассматривается не только как крупная база по экспорту угля в Хэйлунцзян, но и в качестве важной опоры китайско-российского сотрудничества в этой области.

По завершению строительства нефтепровода между Китаем и Россией, сотрудничество в угольной сфере стало привлекать широкое внимание.

Стоит отметить, что недавно подписанное в российском городе Благовещенск соглашение по сотрудничеству в этой области официально положило началу развитию двустороннего партнерства.

Соглашение предусматривает, что в течение будущих пяти лет Китай ежегодно будет импортировать как минимум 15 млн. тонн угля из России, а в последующие 20 лет объем импорта увеличится до 20 млн. тонн. КНР, в свою очередь, предоставит РФ кредит в размере 6 млрд. долл. США для совместного освоения угольного месторождения в районе реки Амур, оказания содействия в строительстве железных дорог и трасс, предназначенных для перевозки угля, а также закупки оборудования для добычи полезных ископаемых.

Эксперты считают, что сотрудничество между Китаем и Россией в нефтяной и электроэнергетической сферах развивается в стабильном ключе. Также оформился механизм предоставления кредитов в обмен на ресурсы. Вместе с этим, углубляется политическое взаимодоверие между государствами. Энергетическое сотрудничество принесет пользу обеим сторонам.

Масштабное освоение угольных месторождений на Дальнем Востоке России способствует сокращению себестоимости перевозок в Китай. Россия же благодаря сотрудничеству ожидает значительный экономический рост в регионе.

По материалам Жэньминь Жибао