Стросс-Кан: Испания справится с кризисом

Руководство Испании сможет избежать бюджетно-долгового кризиса. Такое мнение высказал глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, передает Reuters.

"Я не думаю, что Испания столкнется с большими рисками в 2011 году. Это не значит, что рисков нет совсем, но пессимизма в отношении испанской экономики у меня нет", - заявил он, призвав европейское руководство активизировать свои действия по преодолению кризиса в Европе.

"Я беспокоюсь, поэтому я призываю европейцев... обеспечить комплексное решение, поскольку поэтапный подход... очевидно, неэффективен, и рынки ждут принятия дальнейших мер", - добавил банкир.

Кроме того, он выразил уверенность в том, что евро также преодолеет кризис и европейские институты окрепнут после рецессии.

"Это сильная валюта, показатели которой выглядели более устойчивыми в последние 10 лет даже лучше, чем у немецкой марки в 90-е годы", - объяснил он.

"Я вижу много предпосылок для проблем в еврозоне, в частности с экономическим ростом, безработицей и социальной сферой... но это не значит, что я вижу в этом какую-либо угрозу для единой валюты. Любое решение не в пользу евро негативно отразится на членах Евросоюза", – указал глава МВФ.

Он с уверенностью отозвался о будущем Ирландии, отметив, что финансовая помощь республике от МВФ и Евросоюза должна принести свои ощутимые плоды.

"Это (программа помощи) даст результаты, но, конечно же, ситуация сложная", – сказал финансист.

Стросс-Кан уклонился от ответа на вопрос о планах баллотироваться в президенты Франции в 2012 году. "Вы знаете, у меня есть работа. И я стараюсь добросовестно выполнять свои обязанности, так что у меня даже нет времени подумать о чем-либо еще", - заключил он.

Источник: K2Kapital