Сценарии движения основных валют

Сценарии движения основных валют
Раньше в этом не было ничего сложного. Когда поступали плохие данные США, доллар, который относится к активам-убежищам, рос, а евро снижался, поскольку такие цифры порождали страхи по поводу мировой экономики. Когда данные США были многообещающими, это способствовало росту евро и других чувствительных к риску валют и оказывало давление на доллар, поскольку такие цифры устраняли некоторые из страхов, пишет Dow Jones Newswires.

Однако основанная на склонности к риску торговля стала более сложной в последнее время, поскольку пришлось принимать во внимание возможность дальнейшего количественного смягчения в США. В рамках количественного смягчения центральный банк использует такие методы, как покупки государственных облигаций или других ценных бумаг, для увеличения денежной массы.

Реакция доллара на данные больше не отличается последовательностью. Он снизился на прошлой неделе на новостях о том, что продажи на вторичном рынке жилья в июле упали на 27,2%. Этот отчет активизировал разговоры о том, что Федеральная резервная система (ФРС) может прибегнуть к дополнительному количественному смягчению - такое развитие событий в конечном счете плохо скажется на долларе. В среду американская валюта выросла против евро после более сильных, чем ожидалось, данных по производственной сфере США.
Источник: K2Kapital