Суд Алматы утвердил план реструктуризации БТА банка на сумму 1,611 млрд тенге

Суд Алматы утвердил план реструктуризации БТА банка на сумму 1,611 млрд тенге

Cпециализированный финансовый суд в городе Алматы утвердил план реструктуризации финансовых обязательств банка на сумму 1,611 млрд тенге ($10,9 млрд), сообщает казахстанская биржа. Постановление было вынесено судом 13 декабря 2012 года.

В результате, подлежащая реструктуризации финансовая задолженность банка будет сокращена приблизительно с $11 млрд до $3,3 млрд, включая размещенные в банке депозиты “Самрук-Казына”, а срок погашения данного долга будет продлен на период от 3 до 12 лет, – сообщается в документе.

Напомним, ФНБ “Самрук-Казына” конвертирует в капитал банка депозиты СК на сумму $1,2 млрд (из общей суммы депозитов СК, составляющей $1,7 млрд), а также предоставит банку заем в размере $1,592 млрд (выраженный в тенге), субординированный по отношению к новым облигациям и rctff .

После реструктуризации коэффициент достаточности капитала первого уровня банка будет восстановлен до показателя, превышающего 10% по нормативам Базель II, а также по завершении реструктуризации Фонду “Самрук-Казына” будет принадлежать 97% акций банка по сравнению с текущими 81,48%.

Ранее, 3 декабря 2012 года, план реструктуризации был одобрен акционерами банка большинством в 99,4%, включая одобрение 89,5% проголосовавших держателей gdr .