Суд США признал Apple монополистом

Суд США признал Apple монополистом

Минюст США выиграл антимонопольное дело против Apple. Суд Южного округа Нью-Йорка признал компанию виновной в организации картельного сговора с целью завышения цен на электронные книги. Теперь в ходе второго процесса правосудию предстоит решить, в каком объеме Apple следует возместить ущерб.

Минюст США и власти 33 штатов подали иск против Apple и пяти крупнейших издательств — Hachette Book, HarperCollins Publishers, Penguin, Simon & Schuster и Macmillan — весной прошлого года. Следствие установило, что калифорнийская компания в конце 2009-го — начале 2010-го (тогда на рынок как раз вышел первый iPad) подтолкнула издательства к сговору, предложив им самостоятельно устанавливать цены на электронные книги.

В это время на рынке цифровых изданий доминировала с долей в 90% Amazon, продававшая книги, закупаемые у издательств по 10 долларов, по цене 9,99 доллара. Себе в ущерб компания торговала, чтобы максимизировать продажи букридеров Kindle. Apple предложила издателям ту же схему, что и разработчикам приложений в App Store — они устанавливают цену самостоятельно, а компания забирает себе 30% в виде агентской комиссии.

В результате электронные книги в США подскочили в цене в среднем на 18%. Ранее в этом году издательства признали свою вину в сговоре и урегулировали претензии во внесудебном порядке, выплатив государству в сумме более 166 миллионов долларов. Возможно, что Apple придется расстаться с сопоставимой суммой.

Ключевую роль в доказательстве вины компании сыграло письмо ее тогдашнего генерального директора Стива Джобса топ-менеджеру News Corporation Джеймсу Мердоку. Джобс в нем предлагал “создать по-настоящему массовый рынок электронных книг по цене 12,99 и 14,99 долларов”.

Представители Apple уже заявили, что намерены обжаловать решение суда. Юристы компании указывают на существование в настоящее время аналогичных агентских соглашений с издателями у Amazon и Google и говорят, что наказывать одну Apple в такой ситуации несправедливо.

Источник: Вести.ru