Суд над Тимошенко начался с драки депутатов

Стычки между сторонниками и противниками Юлии Тимошенко, дело которой рассматривается в Печерском суде Киева, перекинулись и на сам зал заседаний.

По данным украинских СМИ, в тесном зале собралось большое количество народу, в том числе и депутаты Верховной рады. В какой-то момент между ними началась перепалка, в ходе которой участники оскорбляли друг друга нецензурной бранью.

В результате возникла драка, в которой приняли участие, в том числе, и народные депутаты из партии Ю.Тимошенко.

Противники бывшего премьер-министра уверены, что при помощи драк и оскорблений члены "Батькивщины" пытаются сорвать процесс либо максимально его затянуть.

«Они устроили драку, тем самым стремясь оттянуть время расплаты за коррупционные действия шефа», - заявил в интервью местному новостному телеканалу депутат от "Партии регионов" Владислав Забарский. «Очевидно, чем дольше рассматривается дело в суде, тем больше возможностей будет у Тимошенко уйти от справедливого возмездия», - добавил он.

За стенами суда стоят люди под партийными знаменами "Батькивщины" и Блока Юлии Тимошенко с лозунгами: "Нет политическим репрессиям!" и "Руки прочь от Тимошенко!".

Поддержать Юлию Тимошенко пришла ее дочь Евгения Тимошенко с супругом Шоном Карром, который сказал, что очень переживает за судьбу Юлии Тимошенко.

В то же время здесь проходит и акция противников экс-премьера. На Крещатике установлен динамик, и можно слышать, что выступающие обвиняют Тимошенко в коррупции.

Тимошенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий с тяжкими последствиями). Дело касается подписания газовых соглашений в 2009 году.

Источник: bnews.kz