Суд отказался взыскать с General Motors $3 млрд за банкротство Saab

Суд отказался взыскать с General Motors $3 млрд за банкротство Saab

Американский суд отклонил иск компании Spyker к концерну General Motors, требовавшей взыскать с американского производителя три миллиарда долларов США. Spyker обвинил GM в намеренном доведении до банкротства Saab за счет блокирования сделки по продаже шведской фирмы китайским инвесторам и потребовал компенсации за эти действия.

В своем иске Spyker заявил, что действия GM по блокированию сделки были незаконны, при этом американцы действовали так только из-за опасений конкуренции автомобилей концерна с Saab на китайском рынке.

По словам адвокатов американского производителя, в соглашении по продаже Saab компании Spyker (сделка состоялась в феврале 2010 года) указывалось, что новому владельцу шведской фирмы необходимо получать согласие GM насчет всех вопросов, связанных с реструктуризацией и финансированием Saab. Кроме того, за GM сохранился пакет привилегированных акций Saab.

В результате суд постановил, что GM имел право заблокировать сделку, а действия американского концерна не являлись “намеренным причинением вреда Saab.

По словам представителей Spyker, компания после вынесения письменного решения, которое состоится в течение ближайших двух недель, намерена подать апелляцию.

Компания Spyker Cars N. V. в период владения Saab называлась Swedish Automobile N.V. Переименование было необходимо ради соглашения с китайской фирмой Pang Da о дистрибуции и совместном производстве Saab, которое в своей окончательной форме так и не было подписано.

Концерн GM блокировал сделки с фирмам Zhejiang Youngman и Pang Da, а также отказался поддержать соглашение с потенциальным инвестором в лице одного из крупных банков КНР. Одной из причин этого называлась возможность завладения китайцами интеллектуальной собственности американского производителя.

Saab, долгое время испытывавший финансовые трудности, так и не смог найти партнера. В итоге компания была признана банкротом. По некоторым данным, общий долг Saab составляет 1,9 млрд долларов при стоимости активов в 532 млн долларов.

Сейчас Saab принадлежит консорциуму National Electric Vehicle Sweden (NEVS). Новый владелец намерен сосредоточиться на выпуске электрокаров, построенных на базе старых моделей марки, в том числе, 9-3.

Источник: Лента.Ру