Суд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения

Суд приговорил Тимошенко к 7 годам заключения

Печерский райсуд Киева приговорил экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко к 7 годам заключения. Такое решение огласил судья Родион Киреев.

Тимошенко признали виновной по ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий) с лишением права занимать определенные государственные должности на срок 3 года.

Сегодня Киреев начал зачитывать приговор бывшему премьер-министру.

В частности, он заявил, что Тимошенко лично и с превышением власти утвердила директивы на газовые переговоры с РФ в 2009 г. и причинила ущерб НАК "Нафтогаз Украины" в размере 1,5 млрд грн.

На заседании присутствуют защитники Юлии Тимошенко адвокаты Юрий Сухов, Николай Сирый, а также дочь и муж подсудимой Евгения Карр и Александр Тимошенко. Отметим, в зале судебных заседаний присутствуют, кроме участников процесса, только представители средств массовой информации.

Напомним, 30 сентября Киреев удалился в совещательную комнату для вынесения приговора экс-премьер-министру Юлии Тимошенко.

Уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины по ст. 365 УК Украины возбуждено 15 декабря 2010 г.

5 августа с.г. бывший премьер-министр была взята под арест и помещена в ту же камеру Лукьяновского СИЗО №242, где она просидела с 13 февраля по 27 марта 2001 г. и вышла по решению главы Печерского райсуда Николая Замковенко.