Суд в среду огласит решение по жалобе на экстрадицию экс-сотрудницы БТА Банка Ефимовой

Суд в среду огласит решение по жалобе на экстрадицию экс-сотрудницы БТА Банка Ефимовой

Мосгорсуд во вторник рассмотрел жалобу защиты бывшего топ-менеджера БТА Банка Вероники Ефимовой на решение Генпрокуратуры РФ о ее экстрадиции в Казахстан и удалился на вынесение решения, оглашение которого назначено на среду, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Ефимовой Константин Барановский.

 

Он уточнил, что на заседании представитель прокуратуры просил суд отклонить жалобу и признать экстрадицию Ефимовой законной.

 

Защитник напомнил, что ранее Мосгорсуд уже признавал экстрадицию законной, однако на нее накладывал запрет Европейский суд по правам человека, а позднее - Верховный суд (ВС) РФ отменил это решение.

 

"Мосгорсуд повторно рассмотрел нашу жалобу и удалился на вынесение решения, оглашение которого назначено на среду",- сообщил Барановский.

 

Ефимова находится в Москве под домашним арестом. Власти Казахстана считают ее доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют в растрате и присвоении имущества банка.

 

Ефимова вину во вменяемых ей преступлениях не признает, считая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществляется по политическим мотивам. По ее словам, представители казахстанских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

 

Следственный комитет при МВД РФ заочно предъявил обвинение Аблязову, инкриминируя ему организацию схемы хищения выдававшихся банком кредитов, а также залогового имущества. Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о заочном аресте экс-банкира, проживающего в Великобритании.

Источник: newskaz.ru