Сумма инвестиций в экономику Казахстана, необходимая для членства в СИИ, выросла в 5 раз

Сумма инвестиций в экономику Казахстана, необходимая для членства в СИИ, выросла в 5 раз

Указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева изменена сумма  инвестиций в экономику Казахстана, необходимая для членства в совете иностранных инвесторов, следует из новых правил Положения о Совете иностранных инвесторов, размещенном во вторник на сайте Акорды.

«Основным критерием для приема в члены Совета является вложение в экономику Республики Казахстан международными организациями и иностранными компаниями, представленными их претендентами, прямых инвестиций на сумму, эквивалентную не менее 500 миллионам долларов США, для инвесторов, работающих в сфере недропользования, и не менее 125 миллионам долларов США для инвесторов в иных секторах экономики», – говорится  в тексте документа.

Ранее инвесторам сфере недропользования для членства в совете необходимо было внести не менее 100 миллионов долларов, а инвесторам в иных секторах экономики – не менее 25 миллионов долларов.

Также согласно изменениям, в совет будут входить наблюдатели. Они не будут являться членами Совета, но будут участвовать в планарном и промежуточном заседании совета, а также выступать с докладами.