Сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ превысила 2,6 трлн. тенге

Сумма пенсионных накоплений в ЕНПФ превысила 2,6 трлн. тенге

По итогам первого этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении из АО «НПФ «ҰларҮміт» сумма пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде превысила 2,6 трлн. тенге, сообщает пресс-служба ЕНПФ.«По итогам завершения первого этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов и обязательств АО «НПФ «ҰларҮміт» в ЕНПФ открыто 1 433 470 ИПС, в том числе по договорам об обязательном пенсионном обеспечении - 1 420 212, по договорам о добровольном пенсионном обеспечении8 727, по договорам о добровольном профессиональном обеспечении4 531. Общая сумма пенсионных накоплений присоединившихся вкладчиков составила 444 104 733  тыс. тенге. В результате консолидации пенсионных активов и обязательств девяти НПФ, включая АО «НПФ «ГНПФ», количество ИПС вкладчиков (получателей) ЕНПФ по всем видам договоров превысило 7,2 млн., сумма пенсионных накоплений – более 2,6 трлн.тенге», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, перевод пенсионных активов из НПФ «ҰларҮміт» был осуществлен в один операционный день. Пенсионные накопления (с учетом взносов и инвестиционного дохода) каждого вкладчика (получателя) переданы в ЕНПФ в том размере, в котором они были сформированы в АО «ҰларҮміт» на момент их передачи. В настоящее время вкладчики АО «ҰларҮміт» являются вкладчиками ЕНПФ и могут воспользоваться услугами, предоставляемыми фондом.

«Окончание второго этапа процедуры приема-передачи пенсионных активов запланировано на 03 июня 2014 года. В течение второго этапа будут переданы форматы, содержащие историю операций по ИПС вкладчика и, при наличии, изменений его реквизитов, а также определенный перечень документов, связанных с пенсионными активами и обязательствами, сформированными в период деятельности передающего фонда», – указывается в сообщении.

Источник: thenews.kz