Свыше 90% казахстанцев назвали ситуацию в стране спокойной

Свыше 90% казахстанцев назвали ситуацию в стране спокойной

Более 90% казахстанцев оценивают ситуацию в стране как благоприятную и спокойную. 

Довольны казахстанцы и положением дел в экономике - 90,6% респондентов оценивают текущую экономическую ситуацию как стабильно развивающуюся.

Таковы результаты социологического опроса, проведенного общественным фондом InfoSystem по заказу партии "Нур Отан".

В опросе участвовало более полутора тысяч жителей 14 областей, а также Астаны и Алматы. Свыше 83% респондентов отметили высокий уровень удовлетворенности своей жизнью и жизнью своей семьи.

Салтанат АХМЕДОВА, ДИРЕКТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА INFOSYSTEM:

- Среди казахстанцев преобладает положительная оценка как по поводу ситуации в стране, так и в отношении собственных жизненных условий. Исследуя динамику оценки общей ситуации в Казахстане, можно отметить незначительные снижение доли тех, кто оценивает ситуацию в стране как благоприятную, спокойную, но, тем не менее, этот показатель высок и составляет 90,4%.

В опросе также выяснилось, что казахстанцы больше всего доверяют партии "Нур Отан", чей рейтинг превысил 70%. Улучшила свои показатели на 4% по сравнению с прошлым исследованием партия "Ак жол". Также в число лидеров по популярности вошли "Адилет" и КНПК.

Салтанат АХМЕДОВА, ДИРЕКТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА INFOSYSTEM:

- Шансы на прохождение в парламент на следующих выборах, согласно полученным данным, имеет только партия "Нур Отан". Вместе с тем, обращает на себя внимание доля не определившихся, которая составляет порядка 15%.

Источник: nur.kz