Свыше 900 млрд тенге привлечет Казахстан на модернизацию систем орошения

Казахстан планирует привлечь свыше 900 миллиардов тенге для модернизации систем орошения, сообщил председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза Анарбек Орман.

«Для реконструкции и модернизации оросительных систем у нас разработана программа, для этого нам нужно 904 миллиарда тенге. Эта сумма запланирована до 2020 года», - сказал Орман на коллегии ведомства в четверг.

Он пояснил, что будут привлекаться заемные средства. «Мы вносим предложения в правительство, обсуждаем этот вопрос. Там будет приниматься решение», - уточнил глава комитета.

По его информации, на эти средства необходимо отремонтировать все оросительные системы, тем самым водой обеспечено  будет свыше 2 ,75 миллиона земли.

«Есть у нас проблемы по дренажным скважинам, если ранее работали 2,4 тысячи дренажных скважин, сегодня ни один из них не работает», - отметил он.

Орман пояснил, что на восстановление 176 скважин из республиканского бюджета в текущем году выделен один миллиард тенге. «До 2020 года мы должны восстановить все вышедшие из строя дренажные системы и за счет этого можно повысить урожайность», - заключил он.

Источник: newskaz.ru