Сводный PMI еврозоны в марте вырос до рекордных 54,1 пункта

Сводный PMI еврозоны в марте вырос до рекордных 54,1 пункта

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в марте 2015 года подскочил до рекордного уровня, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics.

Значение сводного индикатора увеличилось в этом месяце до рекордных 54,1 пункта против 53,3 пункта в феврале. Эксперты, опрошенные агентством, в среднем прогнозировали увеличение показателя до 53,6 пункта.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня – о ее снижении.

По оценкам Markit, значение сводного индекса активности указывает на темпы роста ВВП еврозоны в текущем квартале на уровне 0,3%.

Производственный PMI еврозоны поднялся до 51,9 пункта с 51 пункта месяцем ранее, индикатор сферы услуг – до 54,3 пункта с 53,7 пункта.

Опрошенные Bloomberg аналитики ожидали увеличения производственного PMI в среднем до 51,5 пункта, индекса сферы услуг – до 53,9 пункта.

“Улучшение деловой активности является позитивной новостью для региона, который ждет сигналов того, что программа количественного смягчения, реализуемая Европейским центральным банком (QE), окажет стимулирующее влияние на экономику, – отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. – Проблемы, однако, остаются, они связаны с ситуацией в Греции и в России и служат напоминанием о том, что устойчивый рост экономики вовсе не гарантирован”.

Опубликованные Markit предварительные данные по Германии и Франции – двум крупнейшим экономикам еврозоны – являются разнонаправленными.

Так, сводный PMI в ФРГ увеличился в марте до 55,3 пункта – максимума с июля прошлого года, по сравнению с 53,8 пункта в феврале и средним прогнозом рынка на уровне 54,1 пункта.

Производственный PMI в Германии вырос в этом месяце до 52,4 пункта с 51,1 пункта в феврале, индикатор сферы услуг – до 55,3 пункта с 54,7 пункта. Опрошенные эксперты в среднем прогнозировали увеличение этих показателей до 51,5 пункта и 55 пунктов соответственно.

“Есть ощущение, что германская экономика возвращается к высоким темпам роста, – отмечает экономист Markit Оливер Колодсик. – Улучшение экономической среды и укрепление спроса, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке являются основными причинами роста активности в марте”.

Тем временем, сводный PMI во Франции в марте снизился до 51,7 пункта с 52,2 пункта месяцем ранее при ожидавшемся аналитиками уменьшении до 51,9 пункта.

Индикатор производственной активности увеличился до 48,2 пункта с 47,6 пункта (прогноз 48,5 пункта). Промышленный PMI во Франции остается ниже отметки в 50 пунктов с апреля прошлого года.

Индекс сферы услуг во Франции опустился в этом месяце до 52,8 пункта с 53,4 пункта в феврале (прогноз 52,5 пункта).