Сводный PMI еврозоны вырос в феврале до максимума за 7 месяцев

Сводный PMI еврозоны вырос в феврале до максимума за 7 месяцев

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в феврале 2014 года увеличился до 53,3 пункта – максимального уровня с июля 2014 года, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics.

Предварительное значение индикатора составляло 53,5 пункта, аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценки.

Значение индекса выше 50 пунктов говорит о повышении активности в экономике, ниже этого уровня – о ее снижении.

Рост деловой активности в феврале был зафиксирован во всех четырех крупнейших экономиках еврозоны, что отмечено впервые с апреля 2014 года. Сводные индикаторы активности в Германии, во Франции, в Италии и в Испании в прошлом месяце превысили отметку в 50 пунктов.

Так, в Германии сводный индикатор в феврале увеличился до 53,8 пункта с 53,5 пункта, во Франции – подскочил до рекордных 52,2 пункта с 49,3 пункта, в Италии – снизился до 51 пункта с 51,2 пункта, в Испании – уменьшился до 56 пунктов с 56,9 пункта.

Индекс активности в сфере услуг еврозоны в феврале подскочил до 53,7 пункта, что также является максимумом с июля 2014 года. Предварительное значение индикатора составляло 53,9 пункта, эксперты не ожидали его изменения.

Германский PMI сферы услуг вырос до 54,7 пункта с 54 пункта в январе, французский – взлетел до рекордных 53,4 пункта с 49,4 пункта.

“Прогнозы для всех стран улучшились, – отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. – Мы видели четкие сигналы оживления экономики еврозоны в феврале, и рост делового доверия позволяет ожидать увеличения темпов экономического подъема региона в марте”.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, ВВП еврозоны в 2015 году увеличится на 1,2%, в следующем году – на 1,6%.

Сводный индикатор деловой активности в Великобритании в феврале остался на уровне предыдущего месяца – 56,7 пункта.

Тем временем, рост активности в сфере услуг замедлился: PMI в этом секторе упал до 56,7 пункта с 57,1 пункта месяцем ранее.

Динамика активности в британской сфере услуг контрастирует с промсектором. Ранее на этой неделе Markit сообщила, что показатель производственной активности в Великобритании взлетел в феврале до 54,1 пункта – максимального уровня за семь месяцев.