Сянган, Шанхай и Пекин заняли первые три строчки в рейтинге конкурентоспособности городов Китая

Институт по изучению конкурентоспособности китайских городов 20 декабря в Сянгане провел пресс-конференцию по случаю публикации "Девятого рейтинга конкурентоспособности городов Китая". Сянган, Шанхай и Пекин заняли первые три строчки по общей конкурентоспособности. Организаторы отметили, что преимущественное положение Сянгана сталкивается с вызовами, исходящими от набирающего обороты Шэньчжэня.

В конкурентоспособности по росту Шэньчжэнь занял первое место, сместив Шанхай, Сянган опустился с 10-й строчки в прошлом году на 11-ю. Однако также как и в 2009 году Сянган по-прежнему остается самым безопасным городом, речь идет об общественной и экономической безопасности.

Составители рейтинга впервые сравнили города по качеству жизни: Ханчжоу стал лидером, после которого расположились Чэнду и Сянган. В десятке городов со стабильными ценами на товары - Чанчунь, Чэнду и Шицзячжуан заняли три первых места.

Кроме того, Сянган – единственный город, который попал в первую десятку рейтинга общей конкурентоспособности городов мира, однако разместившись лишь после Сингапура, занявшего седьмое место.

Эксперты Института считают, что Сянган обладает конкурентоспособностью в области свободной экономики, однако уступает по культурным показателям и в сфере окружающей среды. В этом году в рейтинге низкоуглеродных городов Шэньчжэнь занял первое место, Сянган выпал из первой десятки, хотя в прошлом году еще размещался на второй строчке.

Стоит отметить, что Институт по изучению конкурентоспособности городов применил собственно созданную систему оценивания GN, провел исследование 34 провинциальных и 295 уездных городов Китая, Сянгана, Аомэня и Тайваня. В соответствии с экономическими, социальными, культурными показателями, а также данными в области окружающей среды были даны комплексные оценки конкурентоспособности городам. Этот рейтинг публикуется уже на протяжении девяти лет.

По материалам Жэньминь Жибао