ТОО «ТЭК-КАЗАХСТАН» планирует выйти на KASE

ТОО «ТЭК-КАЗАХСТАН» планирует выйти на KASE

ТОО «Топливно-Энергетический Комплекс – КАЗАХСТАН» может выйти на внутренний фондовый рынок в конце текущего или в следующем году. Об этом в ходе пресс-конференции в Атырау сообщила генеральный директор ТОО «ТЭК-КАЗАХСТАН» Мейрамкуль Дузбаева.

«Выход на фондовый рынок – это показательный уровень прозрачности. Мы идем сюда даже не с целью заимствований, поскольку сейчас многие банки могут предложить нам займы по ставкам ниже, чем на фондовом рынке, и сама компания располагает достаточными средствами для реализации запланированных мероприятий, а еще и с целью выстраивания нового, более дисциплинированного подхода к деятельности компании».

В настоящее время ТОО «ТЭК-КАЗАХСТАН», как сообщила его руководитель, ожидает получить кредитный рейтинг от рейтингового агентства Moody's, после чего планирует начать подготовку к выходу на IPO.

«При выходе на фондовый рынок мы, конечно же, будем смотреть на обстоятельства, в частности учитывать ситуацию на рынке, предложения со стороны инвесторов, этапы реализации программы «народного IPO». Какая ситуация на рынке будет, когда мы соберемся выходить – неизвестно, необходимо выбрать удобный момент», - сказала М. Дузбаева.

В 2010 году система менеджмента качества компании «ТЭК-КАЗАХСТАН» была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO-9001:2008 Британским королевским органом по сертификации «BM TRADA Certification», аккредитованного UKAS (United Kingdom Accreditation Service). Открытость и прозрачность деятельности – является залогом успеха для компании. Финансовая отчетность компании соответствует международным стандартам (IFRS), ежегодно аудируется международными аудиторскими компаниями «KPMG Audit», Deloitte&Touche. Прозрачность ценообразования на услуги компании обеспечивается посредством ежегодного прохождения процедуры рассмотрения и согласования Агентством РК по регулированию естественных монополий цены реализации, поскольку с 2008 года ТОО «ТЭК-КАЗАХСТАН» решением Агентства РК по защите конкуренции включен в реестр субъектов рынка, занимающих доминирующее положение.

Ирина Семибратова

Источник: Profinance.kz