ТОП-10 стран мира с самой высокой безработицей

ТОП-10 стран мира с самой высокой безработицей

Уровень безработицы свыше 10% считается очень высоким показателем, и, как правило, вызывает опасения экспертов, которые при таких цифрах уже начинают волноваться о состоянии экономики.

Однако на нашей планете есть страны, где уровень безработицы доходит до 90%. Это означает, что там у людей практически нет шансов найти работу и заработать себе на жизнь.

Рейтинг ТОП-10 стран с самой высокой безработицей в мире составлен на основании данных, собранных Центральным разведывательным управлением США. И, хотя полученные цифры отличаются методологией расчетов и временной шкалой, ситуация с доступностью рабочих мест в некоторых регионах мира действительно шокирует.

На 10 месте среди стран с самой высокой безработицей находится Кения.
Это типично аграрная страна, в которой 76 % трудоспособного населения из 42 миллионов человек заняты в сельскохозяйственной отрасли.

9-е место в рейтинге занимает Гаити. Более двух третьих работающего населения заняты в сельском хозяйстве, в основном, на собственных земельных участках.

Единственное европейское государство, которое попало в список стран с самой высокой безработицей в мире — это Босния и Герцеговина. Страна находится на 8-м месте рейтинга.

7-е место в списке стран с самым высоким уровнем безработицы занял Непал.
Последние события — мощное землетрясение, которое привело к значительным разрушениям, вряд ли помогут в ближайшее время снизить уровень безработицы в стране.

6-е место в рейтинге занимает африканская страна Сенегал. Уровень жизни людей в Сенегале в основном зависит от погодных условий.

5-е место: Демократическая Республика Конго. Причиной упадка когда-то бурно развивающейся горнодобывающей промышленности стали гражданские войны, которые к тому же привели к сокращению численности населения.

4-е место в рейтинге занимает бывшая советская республика — Туркменистан.
Население страны, в основном, занято в сельском хозяйстве: выращивают хлопок, зерновые, картофель, разводят коней и овец.

3-е место в рейтинге: Буркина-Фасо.
Население этой страны очень бедное, в основном, из-за высокой рождаемости при одновременно низком плодородии земель. В поисках работы жители эмигрируют, в основном, в Кот-д’Ивуар и Гану.

2-е место: Либерия — самая старшая республика в Африке. Либерия считается страной “дешевого флага”.

Безусловным мировым лидером по безработице является Зимбабве, где 95 % населения не имеют работы. Страна борется с кризисом, который из-за ошибок в экономической политике длится с начала 90-х годов. Кроме того, слабую экономику страны подкосили сильные засухи.

Напомним, сейчас в Украине количество официальных безработных составляет около 2% трудоспособного населения.