ТОП-5 самых дорогих продуктов в мире

ТОП-5 самых дорогих продуктов в мире

Стоимость некоторых съедобных товаров исчисляется десятками тысяч долларов, поэтому попробовать их суждено не всем.

В мире существует множество экзотических продуктов, которые не каждому по вкусу или недоступны некоторым людям по географическим причинам. Однако есть и такие, которые не каждый сможет себе позволить в финансовом плане.

Тем не менее, несмотря на баснословную стоимость, некоторые обеспеченные гурманы с удовольствием приобретают VIP-пищу и не жалеют денег ради минутного гастрономического удовольствия.

Икра белуги-альбиноса Алмас

Эта икра считается самой дорогой в своем роде. Она имеет легкий ореховый привкус. Упакован этот продукт в 100-граммовую неприметную, на первый взгляд, баночку из чистого 24-каратного золота. Цена деликатеса зависит от качества икринок – чем они светлее и нежнее, тем выше стоимость.

Цвет и вкус икры, в свою очередь, зависят от возраста рыбы – получается, что чем она старше, тем больше ценится ее икра. Стоимость икры столь высока также и из-за того, что белуги-альбиносы мечут свою икру золотистого цвета очень редко – приблизительно раз в 100 лет. Приобрести редкую икру тоже не так-то просто: очередь из желающих обычно записывается на пару лет вперед.

Шафран

Самая дорогая в мире пряность. К тому же, это самая ароматная пряность, самый стойкий краситель, самое дорогое благовоние и самое универсальное лекарство. Когда-то на Востоке он именовался “красным золотом“.

Это единственная пряность, цена на которую не снизилась со времен средневековья, когда фунт шафрана можно было обменять на арабского скакуна. Стоимость 1 грамма настоящей пряности – от 10 долларов.

Орех Макадамия

Цена этого ореха в два раза превышает стоимость ореха кешью, а востребованность на мировом рынке в десятки раз выше. По своей питательной ценности, вкусовым качествам и калорийности макадамия – рекордсмен среди орехов. С каждым годом их стоимость снижается из-за того, что появляется все больше мест для его разведения. В Украине 0,5 кг этих орехов можно заказать за 25 евро.

Белый трюфель

Нельзя установить какую-то точную цену за килограмм этого деликатеса, потому что почти каждый большой гриб продается с аукциона. Чем крупнее гриб, тем выше его цена. В среднем 200-300 евро за 100 грамм.

Cамый большой в мире белый трюфель, найденный 10 лет назад в итальянском городе Сан-Миниато, достигал 2,5 кг.

Картофель La Bonnotte

Мало кто из нас может представить, что этот корнеплод тоже может быть эксклюзивной и достаточно дорогой едой. Тем не менее, это так, если речь идет о французском сорте картофеля La Bonnotte. Вы можете купить его по цене: 500 евро за 1 кг.

По свидетельству кулинаров, блюда из этого сорта картофеля обладают очень нежным и мягким вкусом. Хотя и картошка с наших грядок при правильном приготовлении, уверяют повара, будет не хуже.

Источник: bigmir.net