ТС готовится снять ограничения по доступу на рынок для казахстанских производителей алкоголя

ТС готовится снять ограничения по доступу на рынок для казахстанских производителей алкоголя

В Таможенном союзе подготовлен проект соглашения об обороте алкогольной продукции, который должен снять все ограничения по доступу на рынки России и Белоруссии для казахстанских производителей, сообщил в понедельник вице-министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Тимур Жаксылыков.

«Работа по снижению нетарифных барьеров начата и ведется в соответствии с поручениями глав государств. В частности, вопрос возникал по доступу нашей алкогольной продукции на рынки стран-партнеров по Таможенному союзу: сейчас подготовлен проект соглашения об обороте алкогольной продукции, который проходит согласование в трех странах и, по его принятии, мы надеемся, что все вопросы, связанные с ограничениями доступа нашей продукции будут решены», – сказал Жаксылыков на брифинге в службе центральных коммуникаций.

«В целом, принят системный подход, мы работаем вместе с нашими партнерами по исключению изъятий из режима свободной торговли, они включают в себя и нетарифные барьеры, в том числе в сфере ветеринарии, карантинно-санитарных мер, технического регулирования. Порядка 500 таких изъятий было подготовлено и сейчас ведется работа над их вычисткой. Есть определенный срок – это 1 марта текущего года, когда этот список должен быть окончательно сформирован и приняты конкретные сроки по их устранению», – добавил он.