ТС и Израиль создадут группу по вопросу о возможном создании зоны свободной торговли

ТС и Израиль создадут группу по вопросу о возможном создании зоны свободной торговли

Страны Таможенного союза и Израиль сформируют специальную исследовательскую группу, которая займется проработкой вопроса о заключении договора о зоне свободной торговли, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на заседании российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

“Мы провели работу с нашими коллегами по Таможенному союзу, с Казахстаном и Белоруссией, и рассчитываем на то, что в ближайшие недели начнется работа совместной исследовательской группы для того, чтобы начать подготовку соглашения о зоне свободной торговли. Думаю, что исходя из анализа выгод, которые могут быть достигнуты, на основе такого потенциального договора, мы в обозримой перспективе придем к завершению этого процесса и найдем солидную основу для подписания такого соглашения”, – цитирует РИА Новости Дворковича.

Он отметил, что уже сегодня объем взаимной торговли между РФ и Израилем составляет около 3 миллиардов долларов. Дворкович сообщил, что российская сторона рассчитывает в ближайшее время увеличить объем торговли до 3,5 миллиарда долларов.

По словам сопредседателя комиссии, министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, “подписание договора о зоне свободной торговли, безусловно, является одним из основных направлений и может быть одной из самых центральных тем работы на 2014 год”.

Подготовка договора о зоне свободной торговли будет сигналом для частного бизнеса двух стран по развитию двустороннего сотрудничества, уверен Либерман.

Источник: thenews.kz