ТС предоставляет Беларуси большие возможности для продвижения товаров за рубеж - Минэкономики Беларуси

ТС предоставляет Беларуси большие возможности для продвижения товаров за рубеж - Минэкономики Беларуси

Таможенный союз предоставляет Беларуси большие возможности для продвижения своих товаров за рубеж. Об этом заявил в эфире телепрограммы “В центре внимания” на Первом национальном канале заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур, сообщает БЕЛТА.

А.Тур отметил, что создание ТС открывает республике объемный рынок трех стран, где проживает почти 180 млн человек, куда белорусские предприятия, предприниматели могут прийти с продукцией без таможенных пошлин и платежей.

“Это колоссальные возможности для страны, которая ближе всего к Евросоюзу, с их технологиями, стандартами, качеством жизни”, - сказал замминистра.

Он подчеркнул, что ранее многие направления экономики было сложно развивать из-за небольшого по объему внутреннего рынка, теперь же появляются дополнительные ниши для предприимчивых и инициативных. К особенно перспективным сферам он отнес логистику, транзит. Кроме того, у Беларуси есть такое преимущество, как наличие высококвалифицированной рабочей силы, что позволяет создавать производства, которые в странах-партнерах по Таможенному союзу недостаточно развиты.

“Это способ выхода как бы на свой внутренний рынок, который, по сути дела, является мировым”, - отметил А.Тур.

Источник: bnews.kz