ЦБ Бразилии снизил базовую учетную ставку рефинансирования до 9% годовых

ЦБ Бразилии снизил базовую учетную ставку рефинансирования до 9% годовых

Центробанк Бразилии снизил базовую учетную ставку рефинансирования (Selic) до уровня 9% годовых, сообщил комитет по монетарной политике (Copom) ЦБ Бразилии.

Таким образом, Copom продолжил серию последовательных снижений ставки Selic, которая была начата в августе прошлого года. Это второе подряд сокращение ставки рефинансирования сразу на 0,75% позволило довести ее до рекордно низкого уровня за два года. С июля 2009 по апрель 2010 года Selic находилась на минимальном за всю историю уровне в 8,75% годовых.

Объясняя свое решение, Copom говорит о снижении инфляционных рисков в связи с влиянием внешних факторов, таких как международный финансовый кризис, который замедляет темпы роста ведущих экономик мира. Сопутствующее этому падение цен на продукты питания снижает инфляционную составляющую бразильской экономики. Еще одним фактором начиная с марта этого года стали данные о росте бразильского ВВП, который составил в 2011 году лишь 2,7%, а в первые месяцы 2012-го достиг отрицательных значений.

Решение ЦБ подтвердило прогнозы большинства специалистов финансового рынка. По мнению экономистов, это снижение Selic должно стать последним в этом году.