ЦБ Германии ухудшил прогнозы экономического роста страны

ЦБ Германии ухудшил прогнозы экономического роста страны

Бундесбанк сократил прогноз роста Германии на следующий год, сообщает агентство Reuters. Причиной такого прогноза, как сообщает агентство, стал долговой кризис Европы, оказывающий влияние на экономику блока. Однако, банк подчеркнул, что в ближайшее время ожидает возвращения к прежним темпам роста.

По прогнозам Бундесбанка, темпы роста экономики в следующем году снизятся с 1,6 до 0,4%, а в 2014 уже ускорятся до 1,9%. Банк рассчитывает, что инфляция в этом году будет больше 2%, но в 2013 составит 1,5%.

Бундесбанк заявил, что над Германией витает угроза вступления в фазу прецессии. “Есть причины, по которым экономическая активность страны может замедлиться уже в IV квартале 2012 и I квартале 2013”, – подчеркнул немецкий ЦБ.

Между тем, за день до этого прогноза ЕЦБ также снизил свои ожидания по поводу экономического роста в следующем году, отмечая слабые перспективы роста у Германии, Франции и Нидерландов.

При этом, Германия является основным драйвером роста в еврозоне еще со времен рецессии 2009 года, но в последнее время наблюдается снижение ее устойчивости к кризису. Так, за последние месяцы уменьшился объем промышленного производства и заказов на его продукцию – на фоне падения темпов экспорта.