ЦБ Индии неожиданно снизил процентную ставку второй раз в этом году

ЦБ Индии неожиданно снизил процентную ставку второй раз в этом году

Резервный банк Индии (RBI) в среду неожиданно понизил ключевую процентную ставку второй раз с начала 2015 года.

Ставка прямого РЕПО была уменьшена на 0,25 процентного пункта – до 7,75% годовых.

Решение тута  о снижении ставки принято RBI в связи с сохраняющейся слабостью экономики, заявил глава Центробанка Рагурам Раджан.

По его словам, ЦБ согласовал официальный ориентир инфляции с правительством.

“Этот шаг делает явным то, что было неочевидным раньше, – правительство и Центробанк имеют общие цели, и бюджетная и монетарная политика будут работать, дополняя друг друга”, – отметил Р.Раджан.

RBI будет стремиться обеспечить инфляцию на уровне, соответствующем “середине” целевого диапазона 4% плюс или минус 2% к концу двухлетнего периода, стартующего в финансовом году, который завершится в марте 2017 года.

Потребительские цены в Индии в январе текущего года выросли на 5,11% – это меньше целевого показателя в 6%, установленного ЦБ на январь 2016 год.

12 из 15 экономистов, опрошенных Bloomberg, не ожидали изменения ставки Центробанком до апрельского заседания, и лишь трое прогнозировали ее снижение в марте.

В минувшие выходные правительство Индии опубликовало бюджет на предстоящий фингод, пообещав достичь прогресса в балансировании госфинансов, отметив, однако, что достижение целевого показателя бюджетного дефицита в 3% ВВП потребует больше времени, чем ожидалось ранее.

В январе этого года RBI снизил ставку впервые почти за два года.

Индийский рынок акций отреагировал ростом на решение ЦБ, курс рупии растет.

Фондовый индекс SENSEX подскочил ходе торгов в среду на 0,9% – до 29865,61 пункта. В течение сессии значение индикатора поднималось выше отметки в 30000, что было отмечено впервые.

Курс рупии к доллару США увеличился на 0,1%.