ЦБ Индии снизил процентную ставку третий раз в этом году - до минимума с 2013 г

ЦБ Индии снизил процентную ставку третий раз в этом году - до минимума с 2013 г

Резервный банк Индии (RBI) понизил ключевую процентную ставку третий раз с начала 2015 года.

Ставка прямого РЕПО была уменьшена на 0,25 процентного пункта – до 7,25% годовых, минимального уровня с сентября 2013 года, с 7,5%.

Большинство опрошенных экспертов ожидали снижения ставки до этого уровня.

Решение об очередном снижении ставки призвано поддержать частные инвестиции в экономику Индии. Руководство ЦБ предупредило, что, прежде чем делать новые шаги, намерено дождаться данных об урожаях зерновых.

По оценкам метеорологических служб, количество осадков в сезон дождей в стране в этом году будет ниже среднего уровня, что может негативно повлиять на урожаи зерна.

Несмотря на то, что “в соответствии с консервативной стратегией, Центробанку стоило бы занять выжидательную позицию” для оценки того, каким образом, погодные условия скажутся на инфляции, слабые инвестиции дали нам понять, что “более правильным будет снизить ставку сегодня, а уже затем ждать данных для прояснения неопределенностей”, заявил глава индийского ЦБ Рагурам Раджан.

Потребительские цены в Индии в апреле выросли на 4,87% в годовом выражении, оставшись ниже потолка (6%), установленного Центробанком, восьмой месяц подряд.

Среди трех основных рисков, способных привести к усилению инфляции, Р.Раджан назвал вероятность малого количества осадков, рост цен на нефть, а также волатильность внешней среды.

По его оценкам, потребительские цены в Индии будут падать до августа, а затем возобновится их рост, и к январю 2016 года темпы инфляции превысят запланированные 6%.