ЦБ КНР: У Китая есть ресурсы для либерализации валютного рынка

ЦБ КНР: У Китая есть ресурсы для либерализации валютного рынка

У Китая много пространства для изменения монетарной политики ради наращивания кредитования на фоне скачков в движении капитала и для либерализации валютного рынка, заявил в понедельник Центральный банк страны, сообщает Reuters.

Комментарии главы Народного банка Китая Чжоу Сяочуаня укрепили надежду инвесторов на то, что Пекин продолжит смягчать резервные требования к коммерческим банкам, чтобы подстегнуть кредитование и подогреть остывающую экономику. "Есть достаточно много места для снижения нормы резервирования. Норма сейчас составляет чуть больше 20%. В конце 90-х у нас была норма 6% - даже меньше, чем в ряде других стран", - сказал Чжоу Сяочуань.

Он пояснил, что решение о банковских требованиях будет зависеть от общего объема ликвидности на финансовых рынках, которая оценивается по платежному балансу Китая, а также по размеру покупки иностранной валюты Центробанком и коммерческими кредиторами. "Самая большая неопределенность в международной экономике, как мы знаем, - темпы восстановления, особенно это касается европейской экономики и кризиса суверенных заемщиков еврозоны", - отметил он.

Китай всегда отметал обвинения ключевых торговых партнеров, в том числе США, в занижении курса юаня и все чаще заявляет о готовности позволить рынку влиять на курс местной валюты по мере его приближения к уровню справедливой стоимости, что повторил и глава ЦБ КНР. "Чем ближе юань к сбалансированному уровню, тем большую роль будут играть рыночные силы в формировании обменного курса. Мы будем поощрять влияние рыночных сил, и центральный банк планомерно снизит интервенцию на рынке", - сказал банкир.

Напомним, по итогам февраля с.г. Китай показал крупнейший торговый дефицит более чем за десятилетие - он составил 31,5 млрд долл.; спад за отчетный месяц наблюдался в потребительских ценах, объемы розничных продаж и промышленного производства не оправдали рыночных ожиданий. На фоне охлаждения китайской экономики аналитики заговорили о необходимости стимулирования внутреннего спроса посредством предоставления бюджетно-налоговых и монетарных льгот.

Сообщалось, что 20 февраля с.г. ЦБ КНР принял решение о снижении резервных требований для коммерческих банков с 24 февраля. Таким образом, размер обязательных резервов снижен с 21% до 20,5%. Эта мера должно способствовать увеличению ликвидности на денежном рынке, что облегчит получение кредитов для промышленных предприятий и позволит сохранить высокие темпы экономического роста в стране.

Отметим, 30 ноября 2011 г. Народный банк КНР впервые за три года сократил резервные требования к банкам на 50 базисных пунктов (0,5%). До этого ЦБ Китая снижал резервные требования в декабре 2008 г. в разгар глобального финансово-экономического кризиса после банкротства Lehman Brothers.

Предыдущий раз требования по резервам для банков менялись в июне 2011 года - тогда Народный банк КНР поднял их до рекордной величины - 21,5% от общей суммы депозитов. Всего с октября 2010 г. резервные требования повышались 8 раз. С начала 2011 г. пять раз увеличивалась ключевая процентная ставка и ставка по депозитам с октября. Предыдущее повышение ключевой процентной ставки состоялось 7 июля.