ЦБ КНР прогнозирует в 2011 году дорогое сырье и слабый доллар

ЦБ КНР прогнозирует в 2011 году дорогое сырье и слабый доллар

Мягкая денежно-кредитная политика развитых экономик усилит давление на мировые цены на сырье и на доллар в 2011 году, сообщил Центробанк Китая...

В отчете Народного банка КНР о состоянии мирового финансового рынка также сообщается о возможном усугублении долгового кризиса Европы в этом году, несмотря на то что в целом Китай оптимистичен в отношении Старого света. курс доллара к тенге в Шымкенте "Мы ожидаем продолжения восстановления мировой экономики, и основа для этого станет еще более твердой", - сообщает Центробанк.

Говоря о рисках, ЦБ КНР выделяет долговые проблемы еврозоны наряду с ускоряющейся инфляцией, также напоминая о возможности раздувания пузырей на финансовых и фондовых рынках развивающихся стран.

По мнению Народного банка Китая, доллар в 2011 году будет значительно слабее евро. "В целом в 2011 году доллар будет слабее из-за медленного восстановления экономики США, процентных ставок на минимуме и двойного дефицита, - говорится в докладе Центробанка. - Но распространение долгового кризиса по Европе и геополитические риски периодически будут толкать доллар вверх".

Также Центробанк полагает, что по мере восстановления крупные экономики будут поднимать краткосрочные процентные ставки. "Но так как в общем восстановление мировой экономики нельзя назвать уверенным, то увеличение (ставок) не будет большим", - полагают там.

Источник: Банки.ру