ЦБ Китая снизил резервные требования к коммерческим банкам

ЦБ Китая снизил резервные требования к коммерческим банкам

Норма резервирования для крупнейших банков страны понижена с 21% до 20,5%

Центробанк Китая объявил о снижении объема обязательных резервных требований к коммерческим банкам, сообщает Reuters. Норма резервирования для крупнейших банков страны понижена с 21% до 20,5%.

Новые требования вступят в силу 24 февраля. Цель снижения норм резервирования - повышение ликвидности и поддержка экономического роста. Центробанк страны идет на подобные меры во второй раз за три месяца. В ноябре 2011 года ЦБ Китая снизил резервные требования к банкам на 50 базисных пунктов. До этого в 2011 году банк шесть раз повышал нормы обязательных резервов. Reuters пишет, что Центральный банк может снизить коэффициент резервирования в общей сложности на 200 базисных пунктов в 2012 году до 19%.

"Политика смягчения будет постепенной, учитывая, что Центробанк говорил о росте инфляции в четвертом квартале отчета о денежной политике", - сообщил агентству экономист Хуа Чжунвэй. Эксперты Reuters прогнозируют замедление роста экономики до 8,2% в первом квартале 2012 года по сравнению с 8,9% в последнем квартале 2011 года.

Экспорт и импорт Китая в январе 2012 года, по данным таможенного управления страны, по сравнению с январем 2011 года сократился. Экспорт упал на 0,5%, хотя ожидался рост на 4,8%. Объем импорта снизился на 15,3% по сравнению с январем прошлого года.

По расчетам аналитиков Международного валютного фонда, экономический рост Китая в 2012 году может сократиться почти в два раза, если продолжится ухудшение ситуации вокруг кризиса еврозоны.

Источник: bfm.ru