ЦБ РФ в августе увеличил нетто-покупку долларов в 2,3 раза, евро — в 4,6 раза

Банк России в августе увеличил нетто-покупку (покупка минус продажа) долларов в 2,3 раза по сравнению с июлем — до 1,078 млрд с 464,27 млн в июле, нетто-покупка евро выросла в 4,6 раза — до 135,64 млн с 29,30 млн, курс тенге к доллару в Алматы передает РИА Новости со ссылкой на данные по валютным интервенциям ЦБ РФ.

Центробанк возобновил с сентября 2009 года нетто-покупку валюты на внутреннем рынке для сдерживания укрепления рубля после нетто-продаж в июле — августе, которые проходили на фоне ослабления российской валюты.

В августе, как и в предыдущие месяцы текущего года, ЦБ не продавал валюту на внутреннем рынке, а весь объем покупок приходился на целевые интервенции (внутри установленного Центробанком плавающего коридора бивалютной корзины).

Объемы целевых интервенций, поясняет Банк России, определяются с учетом оценки внешнеторгового баланса страны и динамики цен на энергоносители на мировых рынках. Проведение целевых интервенций направлено, главным образом, на нейтрализацию устойчивых ожиданий участников внутреннего валютного рынка относительно изменения обменного курса рубля, формирующихся под влиянием сложившейся внешнеэкономической конъюнктуры.

Центробанк не раскрывает параметры целевых интервенций, однако первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, комментируя тактику действий регулятора внутри коридора, подтвердил предположения дилеров о том, что внутри плавающего коридора есть три подкоридора: в нижнем ЦБ покупает валюту, в верхнем — продает, а в среднем — не проводит операции.

Банк России имеет в своем арсенале и пассивные интервенции (на границах коридора), совершаемые сверх установленного целевого объема в целях сглаживания колебаний обменного курса рубля, не обусловленных действием фундаментальных экономических факторов. Согласно информации ЦБ, после покупки/продажи регулятором 700 млн долларов границы плавающего коридора автоматически смещаются на 5 копеек вниз/вверх. В последний раз ЦБ прибегал к пассивным интервенциям в мае этого года.

Источник: РИА-Новости