ЦБ Швеции внезапно снизил ключевую ставку и расширил программу выкупа активов

ЦБ Швеции внезапно снизил ключевую ставку и расширил программу выкупа активов

Центральный банк Швеции (Риксбанк) неожиданно снизил ключевую процентную ставку и объявил о расширении программы выкупа активов.

ЦБ опустил ставку по 7-дневным операциям РЕПО до минус 0,25% годовых с минус 0,1%. При этом он заявил, что нынешние уровни ставки, вероятно, сохранят по крайней мере до второго полугодия 2016 года.

Программа покупки облигаций была увеличена на 30 млрд шведских крон ($3,4 млрд) после того, как ранее ЦБ уже приобрел бумаги на сумму 10 млрд крон.

“Риксбанк по-прежнему готов к тому, чтобы делать денежно-кредитную политику еще более экспансионистской, даже предпринимая такие шаги между регулярными заседаниями, если это будет необходимо для гарантирования движения инфляции к намеченному уровню”, – говорится в сообщении ЦБ.

Целевой показатель инфляции установлен шведским ЦБ на уровне 2%. Однако рост потребительских цен не дотягивает до этого уровня на протяжении более чем трех лет.

В феврале 2015 года потребительские цены в Швеции увеличились на 0,1% относительно того же месяца прошлого года после снижения на 0,2% в январе.