ЦБ Швейцарии усилил борьбу с резким ростом курса нацвалюты

ЦБ Швейцарии усилил борьбу с резким ростом курса нацвалюты

Швейцарский национальный банк (ШНБ, ЦБ страны) в среду объявил об усилении мер для борьбы с резким укреплением курса швейцарского франка.

Как говорится в сообщении ШНБ, принятые ранее меры позитивно сказываются на стоимости франка, однако он по-прежнему остается "чрезвычайно переоцененным".

В связи с этим Центробанк принял решение еще больше увеличить доллар тенге в Алматы объем предоставляемой рынку ликвидности, что должно оказать негативное давление на ставки денежного рынка и способствовать снижению курса франка.

ШНБ повышает объем средств, которые могут находиться на бессрочных депозитах банков в ЦБ, до 200 млрд франков ($235 млрд) с уровня в 120 млрд франков, установленного на прошлой неделе.

Для того, чтобы достичь нового показателя как можно быстрее, швейцарский Центробанк продолжит выкупать находящиеся в обращении собственные векселя, а также использовать валютные свопы.

Банк также подтвердил, что может принять дополнительные меры для борьбы с укреплением нацвалюты в случае необходимости.

Франк продолжает укрепляться в среду после решения ШНБ: инвесторы счи  тают, что объявленные меры будут недостаточны для того, чтобы преодолеть резкий рост курса нацвалюты.

Стоимость франка поднимается относительно 16 основных мировых валют, сообщает Bloomberg.

Курс франка к доллару США поднялся до 78,73 сантима с 79,62 сантима на закрытие рынка во вторник. Относительно евро франк вырос в цене до 1,1329 с 1,1471 франка накануне.

С начала 2011 года франк, который является одной из основных валют "тихой гавани", подорожал на 19% относительно доллара и на 11% относительно евро, 9 августа курс швейцарской нацвалюты к доллару подскочил до рекордных 70,71 сантима, к евро - также до рекордных 1,0075 франка.