Цена Brent приблизилась к максимуму за 2 месяца, торгуется выше $62,1 за баррель

Цена Brent приблизилась к максимуму за 2 месяца, торгуется выше $62,1 за баррель

Нефть эталонных марок дорожает во вторник, при этом котировки марки Brent находятся на максимальном уровне почти за два месяца.

Апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:49 МСК выросли в цене на $0,72 (1,17%) – до $62,12 за баррель. По итогам сессии в понедельник стоимость фьючерсов уменьшилась на $0,12 (0,2%) и составила $61,4 за баррель.

Котировки мартовских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник повысились на $0,43 (0,81%) – до $53,21 за баррель. Днем ранее торги на американских биржах не проводились в связи с празднованием Дня Президентов.

Среди инвесторов присутствует оптимизм относительно того, что негативная тенденция на рынке изменилась и подъем цен продолжится. Это мнение подтвердили высказывания высокопоставленных представителей нефтяной отрасли Катара и Кувейта.

Кроме того, накануне стало известно, что на прошлой неделе число буровых установок сократилось на 84 единицы – до минимальных с августа 2011 года 1054. За последние 10 недель нефтедобывающие компании США законсервировали треть нефтедобывающих скважин – 519 единиц, свидетельствуют данные американской нефтесервисной компании Baker Hughes.

“Мы увидели новости о числе скважин, это окажет влияние на прогнозы, – отмечает аналитик Fat Prophets Давид Леннокс. – Есть ожидания более низких объемов добычи нефти на конец 2015 года, особенно за пределами США, это ограничивает понижательный тренд на рынке”.