Цена фьючерсов на пшеницу выросла в среднем на 123,5% с начала июля текущего года

Мировой рынок зерна разнонаправлен. Агрокотировки в США снижаются, тогда как в Европе напротив – растут, а площадкам в странах Причерноморья характерна выжидательная позиция, сообщает пресс-служба биржи ЕТС. 

Согласно последнему отчету МСХ США, «оценка переходящих запасов пшеницы в США была повышена, в связи с чем, росту цен не помог даже тот факт, что Россия почти на год может уйти с мировой зерновой арены», - отмечает зерновой портал «IDK.ru».

В свою очередь, «росту европейских котировок способствовали как хорошие показатели экспорта пшеницы, так и риск потери части урожая в Германии, связанный с затяжными осадками», - поясняет Зерно на «IDK.ru». Согласно оценкам Еврокомиссии, результат экспортных продаж за прошедшую неделю составил 943 тыс. тонн, что, по различным данным, стало максимальным показателем за два с половиной или три года.

Российский рынок под действием эмбарго занял выжидательную позицию: крестьяне южных регионов не спешат реализовывать свою продукцию в центральную часть РФ, не смотря на призывы чиновников и скидку на транспортировку по российской железной дороге. 

Впрочем, отмечает пресс-служба, в Казахстане ситуация во многом схожа с северным соседом. Зернопроизводители придерживают запасы на перспективу роста стоимости пшеницы.

«Несмотря на значительное повышение цен, сельхозпроизводители не хотят продавать пшеницу по сложившимся ценам, и тем более, по цене, объявленной Продкорпорацией, в 26 500 тенге за тонну», - пишет информационное агентство «Казах-Зерно». По сообщению издания, крестьяне сейчас выжидают момент, надеясь, что цена будет продолжать расти и создают тем самым ажиотаж на рынке. «Аграрии готовы продать свое зерно хоть сегодня, но по цене не ниже 30, а то и 35 тысяч тенге за каждую тонну», - поясняет агентство.

Торги зерновыми на ЕТС демонстрируют значительный рост несколько дней подряд.
По состоянию на 16 сентября, с начала первого дня осеннего месяца котировки фьючерсов на пшеницу 3-го класса повысились на 25,4%, по пшенице 4-го класса на 24,6%.

С июля текущего года рост по фьючерсам на пшеницу 3-го и 4-го класса составил в среднем 123,5% .

На срочном рынке ЕТС котировки фьючерсных контрактов с исполнением в октябре на пшеницу 3-го класса установилась в отметке 35 050 тенге/тонна, на пшеницу 4-го класса в размере 32 550 тенге/тонна.

Стоимость за мартовские фьючерсы 2011 года по пшенице 3-го класса отмечена на уровне 37 250 тенге/тонна, по пшенице 4-го класса составила 34 750 тенге/тонна.

На спот-рынок ЕТС заявки по пшенице 3 класса c НДС с поставкой EXW (элеватор продавца) на продажу составляет  35 000- 36 000 тенге/тонна, на покупку 26 000-30 000 тенге/тонна.

Источник: bnews.kz