Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Цена на нефть марки Brent превысила 100 долларов

Мировые цены на нефть по итогам биржевых торгов, прошедших 31 января, значительно выросли, сообщает Associated Press.

В Лондоне североморская нефть Brent с поставкой в марте подорожала сразу на 1,59 доллара до отметки в 101,1 доллара за баррель. Стодолларовый рубеж нефть Brent преодолела впервые с сентября 2008 года.

На торгах в Нью-Йорке мартовские фьючерсы на нефть марки WTI 31 января подорожали на 2,85 доллара до отметки в 92,19 доллара за баррель - максимума с октября 2008 года. За две биржевые сессии цена на нефть на нью-йоркской бирже выросла на 8 процентов.

Рост мировых цен на нефть биржевые аналитики связывают с ситуацией в Египте, где с 25 января продолжаются массовые антиправительственные выступления.

Расположенный на территории Египта Суэцкий канал - один из основных маршрутов транспортировки нефти - в сутки по нему перевозится около 2,4 миллиона баррелей. Из-за сложной ситуации в Египте ряд компаний, включая AP Moller-Maersk, временно приостановили перевозку грузов по Суэцкому каналу.

Две трети нефти, перевозимой через Суэцкий канал, предназначено европейским потребителям, чем, отмечает Associated Press, и объясняется разница в цене на энергоносители на биржах Лондона и Нью-Йорка.

Источник: Лента.Ру