Цена на сахар на мировых рынках упала до 7-месячного минимума

Цена на сахар на мировых рынках снизилась до минимальной отметки за последние 7 месяцев. Падение обусловлено увеличением экспортных поставок данного продукта из Таиланда.

Эта страна является вторым по величине поставщиком сахара в мире. Кроме того, не исключено, что Китай может принять дальнейшие меры для замедления роста цен на этот продукт, пишет ИА Казах-Зерно.

Экспорт сахара из Таиланда может достичь рекордной отметки 7 млн. тонн в текущем сезоне, отмечают аналитики.

Народный банк Китая стал относиться к стабилизации потребительских цен и управлению инфляционными ожиданиями весьма критично после того, как политики Индии и Бразилии позавчера дали понять о возможном дальнейшем повышении процентных ставок. За этот год фьючерсные контракты на поставку сахара-сырца подешевели на 34%.

Вокруг ходит много разговоров об обилии поставок сахара из Таиланда, и поэтому можно невооруженным глазом наблюдать ответную реакцию на подобные сообщения, отмечают нью-йоркские брокеры.

5 мая на товарной бирже в Нью-Йорке сахар-сырец для июльской поставки упал в цене на 0,7 цента, или на 3,2%; цена на данный продукт зафиксировалась на отметке 21,35 цента за фунт.

На торгах в Лондоне вчера цена на рафинированный сахар для августовской поставки снизилась на 16,80 доллара (2,8%), до 592,70 долларов за тонну.

Источник: Profinance.kz