Цена золота превысила максимум с 2014 года

Цена золота превысила максимум с 2014 года

Стоимость золота в ходе торгов среды превысила пиковые значения августа 2014 года из-за снижения курса доллара к мировым валютам после объявления решения комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США о сохранении процентной ставки на нынешнем уровне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.47 цена августовского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex подскакивала на 16,10 доллара, или на 1,24%, до 1304,30 доллара за тройскую унцию. Ранее она достигала 1306,35 доллара, что стало максимальным значением с 15 августа 2014 года. Стоимость июльского фьючерса на серебро поднималась на 1,50% — до 17,77 доллара за унцию. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) падал на 0,28%, до 94,34.

Доллар снижается после оглашения ФРС США решений о монетарной политике. Регулятор сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,25-0,5% годовых, не исключив сохранения ставки на текущем уровне “в течение некоторого времени” и подтвердил прогноз по повышению ставки в 2016 году до среднего уровня в 0,9%. Таким образом, ожидается два повышения до конца года.

ФРС также ухудшила прогноз роста экономики США в 2016 году до 2% с мартовских 2,2%. В то же время прогноз динамики инфляции по итогам 2016 года повышен до 1,4% с 1,2%. Прогноз безработицы сохранен на уровне 4,7%.

Неопределенность на рынке создает предстоящий референдум о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня. В таких условиях инвесторы склонны скупать безопасные активы, к которым традиционно относят золото. Согласно последним опросам, число сторонников и противников Brexit примерно одинаковое. Некоторые аналитики отмечают большие риски от этого события для мировой экономики.

Кроме того, инвесторы ожидают итогов заседания Банка Англии, которые будут оглашены в позднее четверг. По мнению аналитиков, регулятор сохранит базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,5% годовых и подтвердит программу выкупа активов с рынка в 375 миллиардов фунтов стерлингов. Помимо этого, трейдеры ожидают сообщения регулятора по поводу Brexit. В частности, они ожидают мнение центробанка о влиянии этого события на экономику страны.

Источник: РИА Новости