Цена золота закрепилась на рекордно высокой отметке

Стоимость золота обновила рекорд к концу торгов среды, 13 июля, что связано с сохранением опасений по поводу развития европейского долгового кризиса, а также будущего госдолга США. Об этом свидетельствуют данные бирж.

Августовский фьючерс на золото к концу торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 1,5% - до 1585,2 доллара за тройскую унцию. При этом в ходе торговой сессии цена тройской унции достигала отметки 1588,9 доллара, что стало новым рекордом стоимости со 2 мая текущего года, когда цена драгметалла достигала отметки в 1557,10 доллара.

"Инвесторы считают, что вложения в валюту исчерпали себя. Если ФРС начнет третий этап стимулирования экономики, курс доллара снизится, что благоприятно отразится на котировках золота", - приводит агентство Bloomberg слова главного рыночного аналитика Lind-Waldock в Чикаго Адама Клопфенштайна (Adam Klopfenstein).

Европейский долговой кризис и вероятность его распространения на новые экономики региона также стали факторами роста котировок золота. Инвесторы ожидают итогов стресс-тестов 91 банка ЕС, которые могут не пройти 10-15 организаций.

«В целом мировая финансовая система проходит через очень сложные времена», - считает главный экономист DundeeWealth Inc. Мартин Мюренбельд (Martin Murenbeeld).

Исторического рекорда цена на золото, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, достигла 2 мая, добравшись до отметки в 1557,4 доллара за унцию.

Источник: bnews.kz