Цены на WTI и Brent впервые за 4 года сравнялись на фоне сдвига на рынке нефти

Цены на WTI и Brent впервые за 4 года сравнялись на фоне сдвига на рынке нефти

Цены на два наиболее активно торгуемых сорта нефти – американский WTI и торгуемый в Лондоне Brent – во вторник в ходе торгов впервые за последние 4 года достигли паритета.

До 2010 года американская нефть торговалась с премией к Brent, так как США были крупнейшим импортером нефти. Однако наращивание добычи нефти в США изменило ситуацию, и иногда в последние годы премия на Brent достигала $20 за баррель.

Сейчас добыча в США снижается и может достигнуть 8,5 млн баррелей в день к следующему сентябрю против пиковых 9,6 млн, достигнутых ранее в этом году, пишет Financial Times. При этом поставки из стран ОПЕК на мировой рынок не снижаются.

Как пишет The Wall Street Journal, выравнивание цен на нефть может быть сигналом о начале восстановления рынка, так как производители в США сокращают добычу на фоне низких цен при достаточно высоком уровне спроса.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 7:00 по Киеву в среду подорожали на 0,9% – до $36,43 за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к указанному времени повысились на 0,7% – до $36,38 за баррель.