Цены на хлопок бьют рекорды

Цены на хлопок бьют рекорды

 

Цены на хлопок обновили исторический максимум, вплотную приблизившись к $2 за фунт. Стоимость мартовских контрактов на хлопок на InterContinental Exchange в пятницу достигала рекордных $1,9445 за фунт. Позднее из-за фиксации прибыли цены опустились до $1,8997 за фунт.

Высокий спрос, особенно со стороны Китая, а также недостаточный объем поставок способствовали росту цен на хлопок с начала года на 3,1%. За последние 12 месяцев хлопок подорожал более чем вдвое.

Розничные торговцы одеждой, включая такие компании как Hanesbrands Inc., Jones Group Inc. и Polo Ralph Lauren Corp., вынуждены в этом году повышать цены на свою продукцию из-за роста расходов, связанных с подорожанием ткани, передает Vesti.ru.

При этом участники рынка полагают, что цены на одежду продолжат расти в ближайшие месяцы, так как хлопок, из которого сшита продаваемая сейчас одежда, собран полгода назад, в прошлый урожай, когда его стоимость была вдвое ниже.

Проливные дожди в Индии и наводнения в Австралии и Пакистане способствовали сокращению объема мировых поставок хлопка. При этом мировой спрос может продолжить подстегивать цены, считают эксперты.
Источник: Profinance.kz