Цены на мясо в США достигли исторического максимума

Стоимость мяса в супермаркетах США в феврале 2011 года достигла исторического максимума и составила в среднем 4,288 доллара за фунт (более 450 г), сообщает БЕЛТА со ссылкой  информагентства.

Как считают аналитики, рост цен на мясо был вызван повышением стоимости зерна, которое подорожало до максимума за два с половиной года. Между тем эксперты уверены, что это не последний рекорд: к концу года, по их прогнозам, розничные цены на мясо в стране вырастут в общей сложности на 15% по сравнению с 2010 годом.

В целом за февраль стоимость продуктов питания в США выросла на 3,9%. Месячные темпы роста цен в феврале стали рекордными за последние 37 лет. В этой связи крупнейшие производители и сети ресторанов также решились на увеличение цен.

Мировые цены на продовольствие в феврале текущего года также достигли рекордной отметки. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), продовольственный индекс цен ФАО, включающий стоимость основных продуктов питания, вырос до 236 пунктов. При этом сильнее всего подорожали зерновые и молочные продукты.

В начале февраля в ФАО предупреждали, что продолжающийся рост цен на продовольствие может привести к голодным бунтам по всему миру.

Источник: bnews.kz