Цены на недвижимость в Великобритании медленно, но уверенно падают

За ноябрь цены на жилье в Великобритании упали на 1,7%, тогда как в годовом исчислении этот показатель составил 1,3%. Об этом пишет Bloomberg.

Последний раз такое падение было зафиксировано в ноябре 2018 года. И, как пишет Bloomberg, это было примерно в то время, когда процентная ставка Банка Англии достигала своего пика в COVID-19 — она поднялась с 0,25% до колоссальных 0,75%.

До этого схожие показатели были зафиксированы в 2012 году — тогда цены на жилую недвижимость в ноябре упали на 3,2%. Это произошло после финансового кризиса 2008 года и в разгар кризиса госдолга еврозоны.

«Очевидно, продажи небольшой недвижимости (до двух комнат) почти вернулись к уровню 2019 года (7%). Однако жилье с четырьмя спальнями или больше упали примерно на 14% по сравнению с 2019 годом.

Также следует отметить, что изменения цен в более дешевых частях Великобритании по подсчетам Rightmove (преимущественно повсюду севернее или западнее Ливерпуля) все еще имеют положительные показатели в течение года, тогда как более дорогие части — южная Англия — претерпели наибольшее падение", — говорится в сообщении Bloomberg.

«Жить на Проценты» возвращается: поговорим о недвижимости и фондовом рынке. На конференции мы раскроем все секреты успешного инвестирования и предоставим конкретные примеры того, как другие люди уже заработали на своих инвестициях. Без премудрых профессиональных терминов, простыми словами и на практических примерах наши эксперты покажут, как использовать возможности начинающим, не переплачивая за «опыт»!