Цены на нефть могут вернуться к $100 за баррель в следующем году, - BP Capital

Цены на нефть могут вернуться к $100 за баррель в следующем году, - BP Capital

Цены на нефть могут вернуться к уровню в $100 за баррель в следующем году на фоне снижения добычи в США, полагают эксперты хедж-фонда BP Capital LLC, основателем и главой которого является инвестор Бун Пикенс, известный вложениями в нефтяной сектор.

Два фонда BP Capital, ориентированные на инвестиции в энергетический сектор, покупают нефть, заявил главный инвестиционный директор хедж-фонда Дэвид Мини.

“Мы не относимся к тому лагерю, который не ожидает возврата цен на нефть к уровню в $100 за баррель, – цитирует Д.Мини агентство Bloomberg. – Несмотря на возможность краткосрочных откатов цен, в целом можно говорить о том, что стоимость нефти должна быть выше, чтобы стимулировать добычу в будущем”.

Цена нефти WTI поднялась примерно на 40% с минимального за шесть лет уровня, зафиксированного в марте этого года, на ожиданиях, что сокращение числа буровых установок в США приведет к сокращению добычи в стране.

Согласно прогнозу Д.Мини, стоимость нефти может подняться до $70 за баррель к концу 2015 года.

BP Capital планирует привлечь дополнительные средства, чтобы увеличить активы двух ключевых фондов, ориентированных на энергетический сектор, до $500 млн к концу этого года, отметил Д.Мини.

По оценкам Минэнерго США, добыча нефти в стране по итогам прошлой недели составила 9,37 млн баррелей в сутки. Показатель достиг рекордных 9,42 млн за неделю, завершившуюся 20 марта.

“Мы полагаем, что добыча нефти в США уже достигла пикового уровня, – заявил Д.Мини. – Вероятно, производство нефти в стране в конце 2015 года будет на уровне того же периода прошлого года”.

Цена фьючерса на нефть WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 12:21 МСК уменьшилась на $0,4 (0,67%) – до $59,48 за баррель.

Июльские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к этому времени снизились в цене на $0,22 (0,33%) – до $66,48 за баррель.