Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать

Цены на нефть на мировых рынках продолжают падать

Цены на нефть снижаются за счет избыточного предложения при вялом спросе.

К 8.05 фьючерсы на Brent подешевели на $0,48 до $97,91 за баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,40 до $92,01 за баррель.

«Если посмотреть на рост добычи за последний год, виден очень сильный рост в США, в основном из нетрадиционных источников, и в других регионах вне ОПЕК… рост происходит не за счет ОПЕК», – сказал экономист National Australia Bank (NAB) Фин Зибел.

Страны ОПЕК обсудят политику в области добычи на совещании 27 ноября. Бюджет некоторых участников картеля основан на цене нефти не ниже $100 за баррель, и генеральный секретарь организации сказал на прошлой неделе, что ОПЕК может сократить добычу в будущем году.

Для оценки потребления инвесторы ждут PMI производственного сектора Китая, который будет опубликован во вторник. Ранее Китай сообщил о минимальном за шесть лет росте производственной активности.

«В целом мы видим избыточное предложение и очень вялый спрос в сочетании с возрастающим спокойствием по поводу геополитических событий на Ближнем Востоке и Украине», – сказал Зибел.

Французская авиация нанесла удары по позициям Исламского государства в Ираке в рамках военной кампании против радикальных исламистов, захвативших треть территории Ирака и многие регионы Сирии. В Ливии продолжаются бои между различными группировками, из-за чего была остановлена добыча нефти на крупнейшем месторождении страны эль-Шарара.