Цены на нефть перешли к росту после снижения на прошлой неделе

Цены на нефть перешли к росту после снижения на прошлой неделе

Мировые цены на нефть в понедельник повышаются на фоне коррекции после снижения стоимости "черного золота" в пятницу, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость январских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 08:34 МСК повысилась на 0,06 доллара, или на 0,06%, - до 97,73 доллара за баррель. Цена январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 0,13 доллара, или на 0,12%, - до 107,69 доллара за баррель.

В пятницу снижение стоимости нефти достигало 1,6%, в том числе на фоне опасений, связанных с перспективами развития долгового кризиса в еврозоне.

Коррекционный рост стоимости нефти происходит также при поддержке сильных статданных из США, согласно которым индекс опережающих экономических показателей в стране в октябре текущего года увеличился на 0,9%, хотя аналитики ожидали роста показателя всего на 0,6%.

Также поддержку ценам на "черное золото" оказывает слабый курс доллара, который к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США по состоянию на 08.32 мск сократился на 0,33% - до 78,01 пункта.

Источник: РИА Новости