Цены на нефть растут в ожидании статистики США

Мировые цены на нефть повышаются в среду в ожидании статистики по запасам нефти от Минэнерго США. Об этом свидетельствуют данные торгов 22 октября.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) увеличивалась на 0,75% – до 82,53 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 1,07% – до 86,32 доллара за баррель.

Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных агентством Reuters, коммерческие запасы нефти за неделю, завершившуюся 17 октября, увеличились на 2,7 миллиона баррелей, в то время как на позапрошлой неделе запасы выросли на 8,9 миллиона баррелей. Кроме того, запасы бензина на минувшей неделе, по прогнозам аналитиков, снизились на 1 миллион баррелей. Если прогнозы по запасам бензина подтвердятся, будет достигнут минимум с ноября 2012 года.

Рынки также продолжают находиться в ожидании заседания ОПЕК. На ежегодной встрече в Вене 27 ноября члены ОПЕК должны решить, пойдут ли они на сокращение добычи на фоне ухудшения прогнозов по потреблению нефти в мире и существенного увеличения добычи в США. До встречи ОПЕК не будет предпринимать никаких действий по стимулированию цен, считают аналитики.

“Рынок консолидируется. Существует потенциал для разногласий среди стран ОПЕК”, — заявил агентству Bloomberg главный инвестиционный директор Аyers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Барратт.

Кроме того, мировые цены на нефть сохраняют положительную динамику на фоне статистики из Китая, оказавшейся лучше прогнозов.