Цены на нефть снова падают после заявлений Саудовской Аравии

Цены на нефть снова падают после заявлений Саудовской Аравии

Цены на нефть перешли от роста к снижению на опасениях, что члены ОПЕК станут наращивать объемы добычи. Так, цена барреля нефти марки Brent опустилась ниже 60 долларов, сообщает Newsru.com.  

Февральские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до 59,94 долларов за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась до 55,90 долларов за баррель. 

Это произошло после того, как глава Министерства нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими подтвердил намерение сохранить за королевством долю нефтяного рынка. 

Напомним, он указал, что Саудовская Аравия сохранит уровень добычи на уровне 9,7 млн баррелей в день, «если только не появится новый клиент, и тогда мы ее нарастим». Его высказывания местной газете «Аль-Хайят» приводит The Financial Times. 

По информации агентства Reuters, министр заявил, что Саудовская Аравия убедила свои партнеров по ОПЕК не сокращать добычу нефти ни при каких обстоятельствах. По его словам, нет смысла сокращать добычу даже при 20 долларах за баррель.

Источник: bnews.kz