Цены на нефть снова понизились, обновив минимумы

Цены на нефть снова понизились, обновив минимумы

Нефть на биржах в Лондоне и в Нью-Йорке по итогам торгов 1 октября 2014 г. снова подешевела, в результате чего официальные цены на нефтяные фьючерсы обновили свои минимумы, пройденные днем ранее.

Результаты биржевых торгов для нефтяных контрактов первой позиции накануне составили:

- официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне снизилась на 0,51 долл. (-0,5%) и установилась на отметке 94,16 долл. за барр. (самый низкий показатель с 28 июня 2012 г.) при диапазоне котировок 93,78-96,23 долл. за барр.;

- официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке опустилась на 0,43 долл. (-0,4%) и установилась на отметке 90,73 долл. за барр. (самый низкий показатель с 23 апреля 2013 г.) при диапазоне котировок 90,47-92,96 долл. за барр.

Нефть на биржах накануне подешевела несмотря на то, что ее коммерческие запасы в США, а также запасы производных энергоносителей по итогам минувшей отчетной недели, которая завершилась 26 апреля, заметно понизились. Как сообщило накануне Министерство энергетики США, коммерческие запасы сырой нефти в стране снизились за отчетную неделю на 1,4 млн барр., запасы бензинов уменьшились на 1,8 млн барр., а запасы тяжелых дистиллятов сократились на 2,9 млн барр.

Однако, как считают аналитики, этих данных оказалось недостаточно, чтобы переломить нисходящий тренд рынка нефтяных фьючерсов, который накануне оставался под давлением опасений избытка предложения черного золота на мировом рынке. Участники рынка опасаются, что предстоящее сокращение нефтедобычи странами ОПЕК не сможет исправить ситуацию, если аналогичные шаги не предпримут и другие страны-производители нефти, не состоящие в этой организации.

В то же время, как следовало из доклада главного энергетического ведомства США, при сокращении в стране запасов сырой нефти ее первичная переработка за минувшую отчетную неделю сократилась на 3,2% и опустилась до самого низкого уровня за три месяца – до 15,689 млн барр./день. При этом импорт нефти за неделю увеличился на 6% и почти достиг уровня 7,3 млн барр./день. Вместе с тем запасы нефти на терминале Кушинг в Оклахоме (крупнейшем нефтяном хранилище США) увеличились за отчетный период более чем на 300 тыс. барр. и достигли максимума за пять недель, превысив уровень 20,5 млн барр.