Цены на нефть выросли после выхода статистики по рынку труда в США

Цены на нефть выросли после выхода статистики по рынку труда в США

Мировые цены на нефть по итогам торгов в четверг, 16 августа, выросли после выхода позитивно воспринятой рынками статистики по рынку труда из США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 1,27 доллара, или на 1,3%, до 95,60 доллара за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 0,65 доллара, или на 0,6%, до 116,90 доллара за баррель.

Как сообщило министерство труда США, число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 11 августа, выросло на 2 тысячи и составило 366 тысяч. Данные оказались лучше прогноза аналитиков, ожидавших роста на 4 тысячи. Вместе с тем Минтруда пересмотрело в сторону повышения количество первичных заявок за неделю, завершившуюся 4 августа, - до 364 тысяч с 361 тысячи.

В четверг также стало известно, что количество новых домов в США в июле составило 746 тысяч, что на 1,1% меньше пересмотренного показателя за июнь (754 тысячи). При этом аналитики ожидали, что показатель снизится только на 0,5%. В то же время показатель за июль был выше, чем за аналогичный период 2011 года, на 21,5%. Увеличение объемов строительства свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения, а также положительно влияет на динамику в смежных отраслях.

Накануне Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегические запасы) за неделю, завершившуюся 10 августа, снизились на 3,7 миллиона баррелей, или на 1%, - до 366,2 миллиона баррелей.

Источник: РИА Новости